L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
24

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su profilo sagomato con fondo a chicco di riso ornato ai centri e agli angoli da tralci vegetali intervallati da riserve mistilinee, bordo a piccole unghiature scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 69x86,2, luce cm 51,8x68,4

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

Stima   1.000 / 1.500

21 - 30  di 183 Lotti
21
2.500 / 3.500
23
1.500 / 2.500
24
1.000 / 1.500
25
1.000 / 1.500
26
800 / 1.200
28
2.000 / 3.000
29
1.700 / 2.500
30
2.000 / 3.000
21 - 30  di 183 Lotti