L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
24

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su profilo sagomato con fondo a chicco di riso ornato ai centri e agli angoli da tralci vegetali intervallati da riserve mistilinee, bordo a piccole unghiature scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 69x86,2, luce cm 51,8x68,4

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

Stima  € 1.000 / 1.500

21 - 30  di 183 Lotti
21
€ 2.500 / 3.500
22
€ 400 / 600
23
€ 1.500 / 2.500
24
€ 1.000 / 1.500
25
€ 1.000 / 1.500
26
€ 800 / 1.200
27
€ 500 / 700
28
€ 2.000 / 3.000
29
€ 1.700 / 2.500
30
€ 2.000 / 3.000
21 - 30  di 183 Lotti