L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
152

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti ricorrenti su fascia sagomata a fondo bulinato ornato agli angoli da fogliette aperte da cui si dipartono volute floreali che si portano verso i centri, ornati da riserve mistilinee, profilo a ovoli si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 47,4x56,7, luce cm 30,8x42

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY