L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
152

in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti ricorrenti su fascia sagomata a fondo bulinato ornato agli angoli da fogliette aperte da cui si dipartono volute floreali che si portano verso i centri, ornati da riserve mistilinee, profilo a ovoli si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 47,4x56,7, luce cm 30,8x42

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

Stima  € 500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

151 - 160  di 183 Lotti
151
€ 500 / 700
152
€ 500 / 700
153
€ 800 / 1.200
154
€ 600 / 900
155
€ 1.500 / 2.500
156
€ 1.500 / 2.500
157
€ 1.800 / 2.500
158
€ 300 / 500
159
€ 300 / 500
160
€ 300 / 500
151 - 160  di 183 Lotti