L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
151

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su bordo rilevato cui si applica la fascia sagomata profilata con volute e fogliette di gusto rocaille, cimasa sormontata da corona a giorno, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 55x43,5, luce cm 35,8x28,6

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

Stima  € 500 / 700

151 - 160  di 183 Lotti
151
€ 500 / 700
152
€ 500 / 700
153
€ 800 / 1.200
154
€ 600 / 900
155
€ 1.500 / 2.500
156
€ 1.500 / 2.500
157
€ 1.800 / 2.500
158
€ 300 / 500
159
€ 300 / 500
160
€ 300 / 500
151 - 160  di 183 Lotti