L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
150

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia lievemente rilevata trattenuta ai centri e agli angoli da nodi, profilo esterno di forma sagomata profilato da volute rocaille, montata a specchio, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 38x32, luce cm 28x23

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY