L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
27

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su fondo a strigliature risale su profilo sagomato a fondo bulinato impreziosito agli angoli da tralci vegetali che si portano verso i centri, ornati da riserve mistilinee, bordo a decori vegetali stilizzati scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo, ingombro cm 86,2x64,3, luce cm 73,3x50,5

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

Stima   500 / 700

21 - 30  di 183 Lotti
21
2.500 / 3.500
23
1.500 / 2.500
24
1.000 / 1.500
25
1.000 / 1.500
26
800 / 1.200
28
2.000 / 3.000
29
1.700 / 2.500
30
2.000 / 3.000
21 - 30  di 183 Lotti