L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
26

in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie rivolte verso l’interno risale su profilo sagomato con fondo a chicco di riso ornato agli angoli da volute fiorite che si portano verso i centri, ornati da riserve mistilinee profilate da tralci vegetali, fascia a baccellature oblique che dai centri si portano verso gli angoli scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 98,5x78, luce cm 83x62

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200

21 - 30  di 183 Lotti
21
€ 2.500 / 3.500
22
€ 400 / 600
23
€ 1.500 / 2.500
24
€ 1.000 / 1.500
25
€ 1.000 / 1.500
26
€ 800 / 1.200
27
€ 500 / 700
28
€ 2.000 / 3.000
29
€ 1.700 / 2.500
30
€ 2.000 / 3.000
21 - 30  di 183 Lotti