L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
25

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su profilo sagomato con fondo a chicco di riso ornato agli angoli da tralci fioriti intervallati ai centri da riserve mistilinee, bordo a piccole unghiature scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 78x99, luce cm 60x80,6

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

Stima  € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 183 Lotti
31
€ 1.800 / 2.500
32
€ 600 / 900
33
€ 1.500 / 2.500
34
€ 700 / 1.000
35
€ 800 / 1.200
36
€ 500 / 700
37
€ 500 / 700
38
€ 500 / 700
39
€ 800 / 1.200
40
€ 1.200 / 1.800
31 - 40  di 183 Lotti