L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 03360
25

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su profilo sagomato con fondo a chicco di riso ornato agli angoli da tralci fioriti intervallati ai centri da riserve mistilinee, bordo a piccole unghiature scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 78x99, luce cm 60x80,6

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY