L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
25

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su profilo sagomato con fondo a chicco di riso ornato agli angoli da tralci fioriti intervallati ai centri da riserve mistilinee, bordo a piccole unghiature scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 78x99, luce cm 60x80,6

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

Stima  € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 183 Lotti
11
€ 2.000 / 3.000
12
€ 1.800 / 2.500
13
€ 500 / 700
14
€ 1.200 / 1.800
15
€ 2.000 / 3.000
16
€ 1.500 / 2.500
17
€ 800 / 1.200
18
€ 600 / 900
19
€ 1.500 / 2.500
20
€ 2.800 / 3.500
11 - 20  di 183 Lotti