L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
154

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XIX

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su sagoma mistilinea con bordo centrale rilevato ornata ai centri e agli angoli da fregi vegetali, al centro superiore si applica la piccola cimasa rocaille a giorno dipinta a motivo di ramo con frutti e fiori; ingombro cm 92x70,4, luce cm 79x60

A VENETIAN FRAME, 19TH CENTURY