L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
153

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a motivo ondulato su bordino rilevato interrotto ai centri e agli angoli da fogliette aperte, cui segue fascia digradante sagomata a volute vegetali rocaille impreziosite agli angoli e ai centri da piccoli grappoli di frutti  e fiori, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 56x48, luce cm 41,3x33

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY