L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII
153

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a motivo ondulato su bordino rilevato interrotto ai centri e agli angoli da fogliette aperte, cui segue fascia digradante sagomata a volute vegetali rocaille impreziosite agli angoli e ai centri da piccoli grappoli di frutti  e fiori, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 56x48, luce cm 41,3x33

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200

151 - 160  di 183 Lotti
151
€ 500 / 700
152
€ 500 / 700
153
€ 800 / 1.200
154
€ 600 / 900
155
€ 1.500 / 2.500
156
€ 1.500 / 2.500
157
€ 1.800 / 2.500
158
€ 300 / 500
159
€ 300 / 500
160
€ 300 / 500
151 - 160  di 183 Lotti