L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in legno e stucco dorati, battuta liscia con controbattuta intagliata a motivo di bordo ondulato, fascia decorata ad arabesques a rilievo su fondo bulinato, profilo rilevato liscio alternato a fogliette stilizzate si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 31,7x27,1, luce cm 20,7x16,1

A TUSCAN FRAME, SECOND HALF 16TH CENTURY

Stima   600 / 900