L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate ricorrenti che dagli angoli si portano verso i centri, sagoma a cassetta impreziosita da decoro ricorrente a tralcio di vite su fondo bulinato, profilo aggettante intagliato a unghiature oblique scende a muro con gole, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 120,8x101, luce cm 94,2x75

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima  € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 183 Lotti
€ 500 / 700
€ 600 / 900
€ 2.500 / 3.500
€ 1.200 / 1.800
€ 1.200 / 1.800
€ 1.200 / 1.800
€ 1.800 / 2.500
€ 1.800 / 2.500
€ 3.000 / 4.000
10
€ 2.000 / 3.000
1 - 10  di 183 Lotti