L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate ricorrenti che dagli angoli si portano verso i centri, sagoma a cassetta impreziosita da decoro ricorrente a tralcio di vite su fondo bulinato, profilo aggettante intagliato a unghiature oblique scende a muro con gole, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 120,8x101, luce cm 94,2x75

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY