L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
88

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato laccato e dorato, battuta a nastro ritorto su gola seguita da bordo rilevato intagliato a motivo continuo di un ovolo alternato a un disco, bordo a tre perle intervallate a una fusarola scende a muro con gole lisce; ingombro cm 48x58,4, luce cm 32,8x43,4

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY