L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
16

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia cui segue fascia rilevata intagliata a grandi strigliature oblique che dai centri si portano verso gli angoli, impreziositi da foglie aperte volte verso l’esterno, gola liscia risale su bordo a motivo di fusarola intervallata a due perle che si porta a muro con gole lisce e rovesce, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 133,5x104,2, luce cm 112x82,4

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY