L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
16

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia cui segue fascia rilevata intagliata a grandi strigliature oblique che dai centri si portano verso gli angoli, impreziositi da foglie aperte volte verso l’esterno, gola liscia risale su bordo a motivo di fusarola intervallata a due perle che si porta a muro con gole lisce e rovesce, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 133,5x104,2, luce cm 112x82,4

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima   1.500 / 2.500

11 - 20  di 183 Lotti
11
2.000 / 3.000
12
1.800 / 2.500
14
1.200 / 1.800
15
2.000 / 3.000
16
1.500 / 2.500
17
800 / 1.200
19
1.500 / 2.500
20
2.800 / 3.500
11 - 20  di 183 Lotti