L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
140

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia bombata a fogliette sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli, ampia gola ebanizzata impreziosita agli angoli e ai centri da motivi vegetali si porta su fascia a baccellature stilizzate oblique, bordo a fusarola alternata a due perle scende a muro; ingombro cm 41,5x35, luce cm 25,4x18,5

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY