L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta a motivi vegetali stilizzati seguita da profilo a strigliature contenenti baccello rilevato, bordo liscio scende su profilo a fogliette stilizzate che si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 118x92,8, luce cm 98x71

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY

Stima   1.800 / 2.500