L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta a motivi vegetali stilizzati seguita da profilo a strigliature contenenti baccello rilevato, bordo liscio scende su profilo a fogliette stilizzate che si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 118x92,8, luce cm 98x71

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY

Stima  € 1.800 / 2.500

1 - 10  di 183 Lotti
€ 500 / 700
€ 600 / 900
€ 2.500 / 3.500
€ 1.200 / 1.800
€ 1.200 / 1.800
€ 1.200 / 1.800
€ 1.800 / 2.500
€ 1.800 / 2.500
€ 3.000 / 4.000
10
€ 2.000 / 3.000
1 - 10  di 183 Lotti