L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX
165

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da profilo aggettante ornato da ampie foglie di acanto aperte verso l’esterno intervallate ai centri da volute poste a inquadrare un decoro vegetale che con gola liscia scende su bordo bombato intagliato a nastro ritorto, gole lisce e rovesce portano a muro; ingombro cm 135,5x103,2, luce cm 104,2x72,5

A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY

Stima  € 700 / 1.000

161 - 170  di 183 Lotti
161
€ 500 / 700
162
€ 500 / 700
163
€ 800 / 1.200
164
€ 1.000 / 1.500
165
€ 700 / 1.000
166
€ 700 / 1.000
167
€ 300 / 500
168
€ 700 / 1.000
169
€ 300 / 500
170
€ 1.800 / 2.500
161 - 170  di 183 Lotti