L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
28

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce su gola liscia impreziosita nei centri e negli angoli da racemi vegetali dorati, profilo rilevato con zone trasversali alternate nero e oro scende a muro con gole lisce e gole rovesce; ingombro cm 60,8x71,4, luce cm 30x40

A SIENESE FRAME, 16TH CENTURY