L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, SIENA, SECOLO XVI
28

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce su gola liscia impreziosita nei centri e negli angoli da racemi vegetali dorati, profilo rilevato con zone trasversali alternate nero e oro scende a muro con gole lisce e gole rovesce; ingombro cm 60,8x71,4, luce cm 30x40

A SIENESE FRAME, 16TH CENTURY

Stima   2.000 / 3.000

21 - 30  di 183 Lotti
21
2.500 / 3.500
23
1.500 / 2.500
24
1.000 / 1.500
25
1.000 / 1.500
26
800 / 1.200
28
2.000 / 3.000
29
1.700 / 2.500
30
2.000 / 3.000
21 - 30  di 183 Lotti