L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
30

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

in legno dorato ed ebanizzato, battuta liscia su controbattuta a perlinatura continua seguita da sagoma a cassetta ebanizzata impreziosita da rabeschi vegetali dorati, profilo aggettante ornato a riquadri in nero e oro si porta a muro con gole diritte e rovesce; ingombro cm 124,6x106, luce cm 96x76

A SIENESE FRAME, 16TH CENTURY