L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, SIENA, SECOLO XVI
30

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

in legno dorato ed ebanizzato, battuta liscia su controbattuta a perlinatura continua seguita da sagoma a cassetta ebanizzata impreziosita da rabeschi vegetali dorati, profilo aggettante ornato a riquadri in nero e oro si porta a muro con gole diritte e rovesce; ingombro cm 124,6x106, luce cm 96x76

A SIENESE FRAME, 16TH CENTURY

Stima   2.000 / 3.000

21 - 30  di 183 Lotti
21
2.500 / 3.500
23
1.500 / 2.500
24
1.000 / 1.500
25
1.000 / 1.500
26
800 / 1.200
28
2.000 / 3.000
29
1.700 / 2.500
30
2.000 / 3.000
21 - 30  di 183 Lotti