L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
29

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.700 / 2.500

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia aggettante ornata a riquadri in nero e oro, gola liscia si porta su piccola gola rovescia dorata cui segue fascia piatta ebanizzata abbellita ai centri da stelle e agli angoli da fogliette da cui si dipartono volute, bordino rilevato dorato scende a muro con gole lisce; ingombro cm 88x74,3, luce cm 61,4x48

A SIENESE FRAME, 16TH CENTURY