L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, SIENA, SECOLO XVI
29

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia aggettante ornata a riquadri in nero e oro, gola liscia si porta su piccola gola rovescia dorata cui segue fascia piatta ebanizzata abbellita ai centri da stelle e agli angoli da fogliette da cui si dipartono volute, bordino rilevato dorato scende a muro con gole lisce; ingombro cm 88x74,3, luce cm 61,4x48

A SIENESE FRAME, 16TH CENTURY

Stima   1.700 / 2.500

21 - 30  di 183 Lotti
21
2.500 / 3.500
23
1.500 / 2.500
24
1.000 / 1.500
25
1.000 / 1.500
26
800 / 1.200
28
2.000 / 3.000
29
1.700 / 2.500
30
2.000 / 3.000
21 - 30  di 183 Lotti