L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
168

CORNICE, SECOLO XIX

Stima
€ 700 / 1.000

CORNICE, SECOLO XIX

in radica con intagli in oro, battuta liscia su fascia bombata intagliata a motivo di baccellatura stilizzata, ampia fascia di forma sagomata in radica ornata ai centri da fiorellino da cui si dipartono nastri e agli angoli da palmetta inquadrata da fiori, fascia esterna profilata da bordo rilevato dorato intorno al quale si avvolgono foglie di acanto, ingombro cm 131x115, luce cm 89,5x71,5

A 19TH CENTURY FRAME