L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, SECOLO XIX
168

CORNICE, SECOLO XIX

in radica con intagli in oro, battuta liscia su fascia bombata intagliata a motivo di baccellatura stilizzata, ampia fascia di forma sagomata in radica ornata ai centri da fiorellino da cui si dipartono nastri e agli angoli da palmetta inquadrata da fiori, fascia esterna profilata da bordo rilevato dorato intorno al quale si avvolgono foglie di acanto, ingombro cm 131x115, luce cm 89,5x71,5

A 19TH CENTURY FRAME

Stima  € 700 / 1.000

161 - 170  di 183 Lotti
161
€ 500 / 700
162
€ 500 / 700
163
€ 800 / 1.200
164
€ 1.000 / 1.500
165
€ 700 / 1.000
166
€ 700 / 1.000
167
€ 300 / 500
168
€ 700 / 1.000
169
€ 300 / 500
170
€ 1.800 / 2.500
161 - 170  di 183 Lotti