L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
79

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta mistilinea a fogliette di cavolo rivolte verso l’interno su gola liscia che risale bordo rilevato a ovoli intervallato agli angoli da foglie aperte, gola liscia scende su fascia baccellata che si porta a muro, al centro superiore si applica la cimasa scolpita a giorno in foggia di cartouche, mentre il lato inferiore è ornato da decoro anch’esso a giorno a motivo di fiorellino centrato da volute da cui si dipartono ramages vegetali, montata a specchio; ingombro cm 78x53, luce cm 45x33,9

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY