L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
159

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno dorato e parzialmente laccato, battuta liscia su gola liscia cui segue profilo aggettante che si porta a muro con gole lisce, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 61,8x44,4, luce cm 48,8x31,4

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY