L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
12

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.800 / 2.500

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata a ventaglio di foglie e mezze foglie rivolte verso l’interno, gola liscia nera risale su nastro dorato ritorto cui segue profilo aggettante che si porta a muro; ingombro cm 112x87,5, luce cm 92,9x68,3

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY