L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
12

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata a ventaglio di foglie e mezze foglie rivolte verso l’interno, gola liscia nera risale su nastro dorato ritorto cui segue profilo aggettante che si porta a muro; ingombro cm 112x87,5, luce cm 92,9x68,3

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima  € 1.800 / 2.500

11 - 20  di 183 Lotti
11
€ 2.000 / 3.000
12
€ 1.800 / 2.500
13
€ 500 / 700
14
€ 1.200 / 1.800
15
€ 2.000 / 3.000
16
€ 1.500 / 2.500
17
€ 800 / 1.200
18
€ 600 / 900
19
€ 1.500 / 2.500
20
€ 2.800 / 3.500
11 - 20  di 183 Lotti