L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
12

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata a ventaglio di foglie e mezze foglie rivolte verso l’interno, gola liscia nera risale su nastro dorato ritorto cui segue profilo aggettante che si porta a muro; ingombro cm 112x87,5, luce cm 92,9x68,3

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima   1.800 / 2.500

11 - 20  di 183 Lotti
11
2.000 / 3.000
12
1.800 / 2.500
14
1.200 / 1.800
15
2.000 / 3.000
16
1.500 / 2.500
17
800 / 1.200
19
1.500 / 2.500
20
2.800 / 3.500
11 - 20  di 183 Lotti