L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
91

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce, profilo aggettante scende con gole diritte e rovesce su gola che risale su bordino aggettante, fascia mistilinea a più ordini di gole diritte e rovesce si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 40x33,7, luce cm 20x14,4

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY