L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
81

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su fondo inciso a motivi geometrici cui segue gola liscia su profilo aggettante che si porta a muro con bordo intagliato a fogliette su fondo a motivi geometrici, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 66,5x51,6, luce cm 49,6x34,4

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY