L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
74

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

a teca in legno dorato, battuta a gole diritte e rovesce, gola liscia su bordo aggettante si porta a muro con gole lisce, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; si presenta con passepartout di epoca successiva di forma ovale con battuta a gole lisce dorate dipinta a finto porfido con piccoli fiori a rilievo agli angoli; ingombro cm 39,8x34, luce cm 26,4x20,2

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY