L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
14

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a foglie e sottofoglie su fascia sagomata terminante in bordo a nastro ritorno, profilo aggettante si porta a muro con gole lisce, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 81,5x69,1, luce cm 64,1x51,8

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

F. Sabatelli (a cura di), La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 2009, p. 298 fig. 105

Stima  € 1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 183 Lotti
11
€ 2.000 / 3.000
12
€ 1.800 / 2.500
13
€ 500 / 700
14
€ 1.200 / 1.800
15
€ 2.000 / 3.000
16
€ 1.500 / 2.500
17
€ 800 / 1.200
18
€ 600 / 900
19
€ 1.500 / 2.500
20
€ 2.800 / 3.500
11 - 20  di 183 Lotti