L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
36

CORNICE RELIQUIARIO, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su bordino rilevato cui segue sagoma a cassetta ornata agli angoli da volti di cherubini dipinti a inquadrare ai centri vani di forma mistilinea atti a contenere reliquie, fascia aggettante si porta su profilo dorato a più ordini di modanature che scende a muro; ingombro cm 79x70, luce cm 53x44

A TUSCAN RELIQUARY FRAME, 18TH CENTURY