L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
17

in legno laccato e dorato a mecca, battuta a fogliette rivolte verso l'interno su gola liscia che risale su profilo aggettante ornato a ramages vegetali a rilievo intervallate da cartelle mistilinee anch’esse rilevate, gola liscia scende a muro con fascia a fogliette ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli; ingombro cm 87,8x72,7, luce cm  66,7x51,4

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY

Stima   800 / 1.200

11 - 20  di 183 Lotti
11
2.000 / 3.000
12
1.800 / 2.500
14
1.200 / 1.800
15
2.000 / 3.000
16
1.500 / 2.500
17
800 / 1.200
19
1.500 / 2.500
20
2.800 / 3.500
11 - 20  di 183 Lotti