L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
171

CORNICE, NAPOLI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie cui segue sagoma a vassoio ornata a motivi Impero con foglie di acanto rivolte verso l’esterno che risale su bordo diritto che si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 67x59,8, luce cm 44,5x36,5

A NEAPOLITAN FRAME, FIRST QUARTER 19TH CENTURY