L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, NAPOLI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX
171

in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie cui segue sagoma a vassoio ornata a motivi Impero con foglie di acanto rivolte verso l’esterno che risale su bordo diritto che si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 67x59,8, luce cm 44,5x36,5

A NEAPOLITAN FRAME, FIRST QUARTER 19TH CENTURY

Stima  € 400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

171 - 180  di 183 Lotti
171
€ 400 / 600
172
€ 200 / 300
173
€ 800 / 1.200
174
€ 400 / 600
175
€ 300 / 500
176
€ 100 / 150
177
€ 200 / 300
178
€ 300 / 500
179
€ 300 / 500
180
€ 100 / 150
171 - 180  di 183 Lotti