L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX
173

in legno intagliato laccato e dorato, battuta a piccoli ventagli di foglie sovrapposte su ampia gola decorata a motivo continuo di palmette neoclassiche alternativamente rivolte verso l’alto e verso il basso, fascia a campanule ricorrenti che si dipartono dai centri inferiore e superiore si porta a muro con bordo a ovoli; ingombro cm 63,5x50,5, luce cm 44,7x31,6

A NEAPOLITAN FRAME, EARLY 19TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200

171 - 180  di 183 Lotti
171
€ 400 / 600
172
€ 200 / 300
173
€ 800 / 1.200
174
€ 400 / 600
175
€ 300 / 500
176
€ 100 / 150
177
€ 200 / 300
178
€ 300 / 500
179
€ 300 / 500
180
€ 100 / 150
171 - 180  di 183 Lotti