L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
56

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno laccato e dorato, battuta dorata graffita seguita da sagoma mistilinea dipinta a finta tartaruga abbellita agli angoli da foglie dorate aperte rivolte verso l’esterno, profilo graffito in oro si porta su gola liscia nera che scende a muro; ingombro cm 71,2x60,2, luce cm 53x42

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY