L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
20

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su ampia fascia mistilinea a gola diritta e rovescia impreziosita ai centri e agli angoli da foglie di acanto aperte rivolte verso l'esterno scolpite a giorno, centro superiore ornato da foglia legata da fiocco, gola rovescia si porta a muro; ingombro cm 104,9x129, luce cm 78,5x102,7

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY