L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
20

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su ampia fascia mistilinea a gola diritta e rovescia impreziosita ai centri e agli angoli da foglie di acanto aperte rivolte verso l'esterno scolpite a giorno, centro superiore ornato da foglia legata da fiocco, gola rovescia si porta a muro; ingombro cm 104,9x129, luce cm 78,5x102,7

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY

Stima   2.800 / 3.500

11 - 20  di 183 Lotti
11
2.000 / 3.000
12
1.800 / 2.500
14
1.200 / 1.800
15
2.000 / 3.000
16
1.500 / 2.500
17
800 / 1.200
19
1.500 / 2.500
20
2.800 / 3.500
11 - 20  di 183 Lotti