L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
18

in legno intagliato dorato a mecca, battuta a fogliette rivolte verso l'interno cui segue gola liscia che risale su sagoma aggettante impreziosita agli angoli da fogliette aperte da cui si dipartono ramages che si portano verso i centri, ornati da riserve mistilinee, gola liscia scende su bordo a fogliette ricorrenti che si porta a muro; ingombro cm 79,2x66,2, luce cm 57,5x44,4

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY

Stima   600 / 900

11 - 20  di 183 Lotti
11
2.000 / 3.000
12
1.800 / 2.500
14
1.200 / 1.800
15
2.000 / 3.000
16
1.500 / 2.500
17
800 / 1.200
19
1.500 / 2.500
20
2.800 / 3.500
11 - 20  di 183 Lotti