L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
139

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600

in legno dorato, battuta incisa a motivi stilizzati su gola ornata a ramages vegetali che risale su bordo rilevato, gola incisa a motivi stilizzati scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 82x68,6, luce cm 66x52,7

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY