L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
72

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

di forma centinata in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a foglie e sottofoglie su fondo bulinato cui segue sagoma digradante a muro a gole diritte e rovesce, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 40x30, luce cm 31x21,5

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY