L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
22

in legno intagliato e dorato, battuta bombata scolpita a motivo di foglie e frutti ricorrenti intervallati da foglie aperte agli angoli, profilo sagomato intagliato a fogliette scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 33,5x27, luce cm 24x17,5

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY

Stima   400 / 600

21 - 30  di 183 Lotti
21
2.500 / 3.500
23
1.500 / 2.500
24
1.000 / 1.500
25
1.000 / 1.500
26
800 / 1.200
28
2.000 / 3.000
29
1.700 / 2.500
30
2.000 / 3.000
21 - 30  di 183 Lotti