L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
82

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata a fogliette sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, cui segue gola che risale su bordino intagliato a motivo di fusarola alternata a due perle, gola liscia scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 37,2x51, luce cm 26,6x40

A LOMBARD FRAME, 17TH CENTURY