L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
113

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su ampia fascia scolpita a ricche volute fogliacee che dal centro inferiore si portano verso quello superiore, fascia a campanule stilizzate ricorrenti si porta a muro; ingombro cm 71x57,4, luce cm 48,5x35

A LOMBARD FRAME, 17TH CENTURY